Защита в Интернете

Защита в Интернете

Защита в Интернете – весьма важный фактор, пренебрегать которым просто недопустимо. Как же обезопасить себя в сети? Об этом и пойдет речь в данной статье.

В наш век, век информации, нужно быть особенно осторожным предоставляя свои личные данные в глобальной сети. Ведь, попади они не в те руки, проблем у вас может появиться немало. Во-первых, злоумышленники могут использовать имеющуюся у них информацию как средство шантажа, во-вторых, сами эти данные могут открыть мошенникам доступ к ашим финансовым средствам (кредитные карты, банковские счета). Именно поэтому защита персональных данных в Интернете настолько актуальна.

Конечно же, для очень многих людей, возможно и для вас, общение в сети стало важной частью жизни, отказаться от которой они просто не в силах. Этого, впрочем, и не требуется. Необходимо лишь придерживаться некоторых основных правил коммуникации в сети, речь о которых пойдет ниже.

Способы защиты информации в Интернете

1) Не сообщайте номер своего телефона где бы то ни было в Интернете, особенно в социальных сетях.

2) Никогда не выдавайте в Интернете такого рода информацию, как возраст ваших детей, в какую школу они ходят и т. п.

3) Не сообщайте адрес своего фактического проживания.

4) Измените настройки своего аккаунта в социальных сетях таким образом, чтобы ваши фотографии могли видеть лишь члены семьи и близкие друзья.

5) Всякий раз вставая из-за стола с компьютером, закрывайте свои учетные записи, особенно если данным компьютером пользуется кто-либо еще.

6) Не обменивайтесь личной информацией, используя открытое Wi-Fi соединение.

7) Все пароли ваших учетных записей (аккаунтов) в Интернете должны быть сложными и отличными друг от друга.

8) Не отвечайте на сообщения спамеров и фишинг-сообщения, рекомендуется их сразу же удалять. И не вздумайте переходить по ссылкам, содержащимся в этих сообщениях.

9) Всякий раз при вводе личных данных на каком бы то ни было сайте обращайте пристальное внимание на его URL-адрес (http://www...). Дело в том что одна из схем мошенников, коих в Интернете великое множество, заключается в создании копий сайтов для последующего выуживания персональной информации пользователей сети. Очень часто отличить фальшивые сайты от оригинальных можно лишь по URL-адресу.

10) Скачивание бесплатных программ в Интернете также может быть чревато, поскольку данные программы очень часто оказываются вредоносными. Помните, даже кликая по рекламе на различных сайтах, вы можете скачать одну из этих опасных программ, и тогда информация на вашем компьютере может оказаться под угрозой. Вообще, рекомендуется пользоваться лишь лицензионными программами и приложениями.

11) Копии наиболее важной для вас информации очень желательно хранить сразу на нескольких флеш-носителях. Таким образом, вы обезопасите себя от ее потери.