Правильно выбираем ноутбук

Правильно выбираем ноутбук

В наше время, когда на рынке доминируют планшеты и ультрабуки, ноутбуки по-прежнему востребованы опытными пользователями за счет своей мощности, эффективной системы охлаждения и относительной дешевизны.

Если правильно купить новый ноутбук, то при грамотном уходе, он сможет прослужить не один десяток лет!

Экран

Выбирая вышеуказанную технику, в первую очередь нужно обращать внимание на диагональ монитора, которая чаще всего варьируется в пределах 14-20 дюймов. Стандартные бюджетные версии, как правило, имеют диагональ монитора 15.6 дюймов, что считается вполне достаточным для игр, просмотра фильмов и Интернет-сайтов. Расход энергии, если будет своевременно включено затемнение экрана (энергосберегающий режим), окажется также низким.

Устанавливаемые на ноутбуки мониторы также встречаются разными. В бюджетных версиях чаще всего применяются мониторы с технологией TN-film, которая отлична крайне низким энергопотреблением и гарантирует высокую яркость монитора даже в ярко освещенных комнатах или на улице. В более дорогих версиях используются две технологии S-IPS и MDVA, которые гарантируют высокую цветопередачу и повышенный угол обзора.

Сам монитор встречается как глянцевым, так и матовым. На последнем полностью блокируются блики от солнца. С таким монитором можно свободно работать даже на ярких солнечных лучах, но глянцевые мониторы считаются менее энергоемкими и более яркими. Они отлично подойдут для любых внутренних помещений.

Процессор

В наше время процессоры встречаются как многоядерными, так одноядерными. Последние ценны низким расходом энергии. Если важно только печатать или работать в Сети, то одноядерная версия будет априори считаться лучшим вариантом. Но многоядерные ноутбуки считаются лучшим выбором для геймеров и тех. профессионалов, которые привыкли работать с «тяжелым» софтом и графикой.

Оперативная память

Оперативная память должна быть в адекватном количестве, хотябы не менее 2-3 Гб! Чем выше окажется данный показатель, тем лучше. Скорость и производительность ноутбука постоянно будет находиться на самом высоком уровне.

Но если оперативная память при хорошей фирменной технике окажется недостаточно высокой, то не всегда установка дополнительной памяти прямо в магазине может считаться удачным решением – гарантия на технику автоматически будет сниматься.

Видеокарта

Графический чип - один из важнейших компонентов. От его показателей и характеристик во многом зависит работа всего устройства в целом.

Но для начала, необходимо определиться с теми задачами, для каких изначально покупается устройство.

Большинство ноутбуков бюджетной линейки оснащены интегрированными (встроенными) графическими адептерами, что позволяет в полной мере заниматься офисной работой, Веб-Серфингом, просмотром мультимедиа, справляться с повседневными задачами, но является недостаточным для поддержки современных ресурсоемких игровых 3д приложений. Но более продвинутые и мощные видеочипы данного вида позволяют использовать не сильно ресурсоемкие графические приложения и игры.

Для запуска более "тяжелых" 3д приложений лучше подходит дискретный вид видеочипа. Использование подобного решения уже позволяет играть в более продвинутые компьютерные игры, но существенно снижает время автономной работы.

Главное не стоит забывать, что ноутбук - всетаки ноутбук. Поэтому не стоит ждать огромной производительности в плане графики.

Жесткий диск

В наши времена емкость жесткого диска также должна быть внушительной – не менее 512 Гб! Если данный показатель будет измеряться несколькими Тб, то это окажется дополнительным плюсом – можно закачать множество медийной информации, которая окажется востребованной на активном отдыхе.

Аккумуляторная батарея

Большинство ноутбуков по статистике работает 80-90% времени стационарно от электросети. Но не стоит забывать и об автономной работе устройства. На данный момент большинство ноутбуков оснащается аккумуляторами от 2500 до 5000 мАч, что позволяет работать до 10 часов в автономном режиме при умеренных нагрузках, и до 2-3 часов в нагруженном состоянии. Соответственно тут все очень просто, чем больше емкость батареи - тем дольше работа ноутбука. Также не стоит забывать, что более мощные процессоры и видеокарты, больший размер дисплея, гораздо быстрее разряжают батарею.

Большинство людей при покупке ноутбука отталкивается от какого либо определенного бюджета. И если человек не сильно уверен в своих познаниях вопроса - то лучше обратиться к знающим людям за советом. Ведь иногда имеет смысл немного переплатить, чтобы получить устройство на порядок лучше, а иногда (при невысоких потребностях и запросах к железу) можно наоборот сэкономить.