Влияние компьютера на психику человека

Влияние компьютера на психику человека

Работа за персональным компьютером на протяжении длительного времени очень плохо сказывается на большинстве функций организма человека: иммунитете, репродуктивной и эндокринной системах, работе нервов, а также это сильно влияет на мышцы, кости и зрение человека. К тому же это независимо от того, зачем пользователь сел за компьютер, то ли скачать новые программы, то ли скачать музыку, то ли просто напечатать какой-то текст. Что же это все значит для обычного человека? Как утверждает медицина, это все приводит в основном как минимум к плохому зрению и как максимум к варикозу ног. Естественно все это вместе вы реально сможете заработать и без участия персонального компьютера, при ненормальном образе жизни. Можно сказать, компьютер считается лишь очередным звеном в огромной цепи: малоподвижного образа жизни, недостаточного отдыха и так далее.

Итак, все вышеперечисленные заболевания непременно отражаются на психическом состоянии любого человека. Сегодня речь будет идти лишь о таком влиянии персонального компьютера, безусловно связанном с психикой. Ведь если слух или зрение способны испортиться влиянием мышки, монитора или клавиатуры, то на психику в основном влияют виртуальные штучки – интернет и игры. То есть это все то, от чего нереально отказаться. Все то, что может «затягивать», без чего большинство пользователей не видят собственную жизнь – это ужасная зависимость от игр и интернета. Другими словами - это «игромания» и «интернет-мания». 

Для начала важно сказать, что мы будем говорить о длительном сидении за персональным компьютером. К тому же здесь будут иметься ввиду люди, тратящие свое время на постоянное сидение на форумах, в чатах, а не пытаются заработать деньги в интернете. Количество таких пользователей на сегодня примерно 90% из тех, кого можно назвать «долго сидящими» во всемирной паутине. Пользователям, которые просиживают свою жизнь в сети, зачастую нужна поддержка социума, так как у них возникают огромные трудности в обычном общении, появляется постоянная неудовлетворительность, пониженная самооценка, застенчивость, комплексы и так далее. По их словам все такие проблемы сможет решить лишь интернет.

И так человек начинает усугублять те собственные черты характера, от которых ему бы хотелось избавиться, а также начинает приобретать совершенно новые: уход от реальной жизни, изменение собственного состояния психики, при этом изменяя возраст в виртуальном плане, пол. Непременно со временем подобный образ жизни начинает затрагивать все части жизни таких пользователей. Именно поэтому зависимый человек начинает совершенно по-другому решать все свои вопросы: бытовые, личные, профессиональные, семейные.

Хочется привести примеры самых распространенных симптомов, которые испытывает относящийся к группе интернет-зависимых пользователей человек:

  • нет возможности остановиться;эйфория при провождении времени за компьютером;
  • увеличение времени за компьютером;
  • часто ощущается депрессия, пустота, раздражение во время сидения не за персональным компьютером;
  • друзья и родственники становятся неинтересными;
  • проблемы в учебе или работе.

Таким образом, помните, что персональный компьютер способен стать заклятым врагом, а не только другом.