Предотвращение перегрева ноутбука

Предотвращение перегрева ноутбука

Проблема перегрева ноутбука на сегодняшний день, очень актуальна, поскольку многие пользователи часто с ней сталкиваются. Причиной возникновения перегрева, является выработка процессором и другими устройствами ноутбука, излишнего тепла.

За отвод его, ответственна охлаждающая система ноутбука. Но летом, или в том случае, когда радиаторы охлаждения забиты пылью, этой системе приходится работать в напряжённых условиях. Как следствие, ноутбук может перегреться и как следствие, возникают сбои в работе.

Для предотвращения перегрева ноутбука необходима регулярное профилактическое обслуживание системы охлаждения.

В первую очередь нужно помнить про расположенные на днище компьютера воздухозаборных отверстий. Поэтому, недопустимо ставить ноутбук на мягкие поверхности, которые могут препятствовать проникновению воздуха к системе охлаждения. Каждый раз, работая с ноутбуком, следует выбирать твердую поверхность для его размещения.

Во-вторых, следует помнить о регулярной профилактике системы охлаждения не зависимо от того в каких помещениях он используется - чистых или нет. Тщательная очистка должна производиться не реже двух раз в год. Рекомендуется очистить сильным потоком воздуха, например, с использованием пылесоса, вентилятор, радиаторные пластины.

В-третьих, нужно проверять температуру процессора с использованием утилит или специальных программ. Для этой цели подойдет часто используемая программа EVEREST. С помощью этой программы можно получить труднодоступные сведения о процессах, которые происходят на ноутбуке.

Четвертая рекомендация состоит в том, что поскольку для профилактической чистки ноутбук нужно полностью разбирать, то проще обратится в Сервисный центр к квалифицированному работнику.

Предпоследний совет. Для эффективного охлаждения видеокарты и процессора нужно менять термопасту на их поверхности. Известно, что термопаста в процессе работы подсыхает и уже не имеет нужных свойств. Делать замену термопасты необходимо в Сервисном центре, поскольку при этом нужна разборка охлаждающей системы.

И последняя рекомендация. Довольно часто ноутбук может перегреваться при использовании ресурсоемких приложений. Особенно часто это случается, если характеристики ноутбука не позволяют использование таких приложений. В таком случае ноутбук автоматически перезагружается или отключается когда температура CPU доходит до определенной критической температуры. Работа ноутбука возобновляется после охлаждения.

И напоследок. Необходимо контролировать температуру ноутбука. В случае если она выше 60-70 °С нужно обращаться в Сервисный центр для его чистки или замены не работающего кулера.