Моноблок или компьютер ?

Моноблок или компьютер ?

В конце 20-го начале 21-ого века огромное количество магазинов начало наполнять свои полки различной техникой, в ту пору велась ожесточенная борьба между двумя самыми популярными товарами: персональным компьютером и моноблоком. Эти товары были единственные в своем роде и не имели достойных конкурентов и были обречены на долгую борьбу между собой. Борьба между ними еще идёт, и цель этой статьи рассказать о плюсах и минусах с обеих сторон.

Моноблок

Если необходимо приобрести компактное, удобное и легкое устройство, моноблок будет наилучшим вариантом. Это устройство очень похоже на компьютер, но главным отличием является то, что все комплектующие находятся в мониторе. Также моноблок гораздо дешевле любого компьютера средней мощности. Для моноблока характерен привлекательный внешний вид, возможно сенсорное управление, но обычно для пользователей предусмотрено подключение мыши и клавиатуры к устройству.

Этот продукт отлично подойдет для офисной работы: создания презентаций, редактирования изображений и набора текста. Для игр большинство из моноблоков не подходит, а если покупать «игровую модель» придется потратить огромное количество денег. Положительных сторон у этой вещи огромное количество, но есть и минусы. Наверное, самым главным минусом является корпус, т.к. его просто невозможно разобрать, следовательно, заменить содержимое тоже невозможно. К списку недостатков можно дописать очень быстрое нагревание моноблока, поэтому долгая работа на устройстве не рекомендуется.

Персональный компьютер.

«Чудо прогресса», «Наилучшее изобретение человечества»: каких только названий это устройство не получало, но самое странное, что половина из этих громких названий является истинными. Многие пользователи после покупки ПК надолго забывают о существовании реального мира, и погружаются в удивительную виртуальность. Снаружи компьютер состоит из: клавиатуры, мыши, дисковода, монитора и системного блока. Внутри системного блока содержатся: процессор, видеокарта, ОЗУ, ЖД, материнская плата и системный блок. По сравнению с моноблоками большинство компьютеров гораздо мощнее и дороже.

Но ПК в большинстве случаев достоин своей цены, ведь с его помощью становится возможным большинство процессов: работа с видео, с сайтами, с играми и т.д. Большинство людей восхищаются и гордятся своими компьютерами. Главными недостатками ПК являются: наличие дополнительного места в комнате, шанс «сгореть» во время грозы и быстрое устаревание, ведь «железо» необходимо обновлять для поддержания актуальности собранного компьютера.

Вывод из всей этой борьбы можно сделать только один: пока не ясно, кто из этих устройств победит. У каждого из них есть свои сильные стороны и промахи, постоянные пользователи и просто фанаты. У обоих устройств имеются стабильные продажи, и уходить в тень они не собираются. Кто же из них победит? Ответ на этот вопрос, к сожалению, пока не ясен, но победитель скоро установится, в последней и решающей битве.