Компьютер начал тормозить?

Компьютер начал тормозить

Давайте попробуем разобраться (хоть немного) из-за чего же наш компьютер начинает со временем тормозить. Т.е. долго загружаются программы. С трудом открываются документы или не дождёшься, пока загрузится страница в браузере. 

Причин может быть много. В основном тормозит компьютер из за нехватки оперативной памяти, различные вирусы или не хватает памяти на системном диске. А иногда и наш лучший друг – антивирус, долго проверяет программы при запуске.

Чтобы увидеть, какая из программ занимает много памяти во время работы, надо просто зайти в диспетчер задач. Итак — нажимаем Ctrl+Shift+Esc в следствии чего возникает окошко Диспетчера задач. И переходим в процессы. Здесь нам открываются все программы, работающие в данный момент на компьютере. И прекрасно видно, сколько места занимает каждая из них.

Чтобы посмотреть, как грузится наш процессор, нажимаем «Быстродействие». Вы видите графики, отображающие работу вашего процессора и каждого ядра в частности. Когда у вас загрузка процессора доходит до 100% — это означает, что ресурс загрузки уже исчерпан. А вот какая программа или процесс наиболее всего грузит процессор, вы можете узнать в столбике ЦП.

Обязательно посмотрите в разделе «Физическая память». Слева увидите графы «Всего» и «Доступно». И если значение доступной памяти окажется в 10 раз меньше значения всего. То это означает, что программам на компьютере не хватает оперативы. В результате они начинают использовать Ваш жёсткий диск для хранения данных. Но вот скорость передачи жёсткого диска раз в 30 меньше скорости передачи оперативной памяти. Поэтому и тормозит компьютер.

После анализа ситуации, описанной выше, вы уже сможете закрыть не нужные или мешающие вам программы. И лучше почистить браузер и оперативную систему.  С этой задачей лучше всего справляется простейшая программка Ccleaner.